Sabato prossimo prende il via a Caserta la prima edizione del Notturno Festival.
Ecco il programma completo.
NOTTURNO 2011 – PROGRAMMA
SABATO 11 GIUGNO
ORE 15.30 Sala conferenze Apertura del Festival Con la partecipazione dell’ On. Giuseppe De Mita, Assessore al Turismo e Beni culturali e Vice Presidente della Giunta regionale campana
Apertura della Mostra Fotografica “Filtro Giallo” Apertura della Mostra su Diabolik “Storia di una Storia”
ORE 15.30 Saletta Proiezioni Proiezione dei cortometraggi in gara al concorso internazionale “Lumier Noire”
ORE 16.30 Sala conferenze Le stagioni del Commissario Ricciardi Il giallo di Maurizio de Giovanni Modera: Cristina Marra Reading: Tony Laudadio
ORE 17.30 Sala conferenze Il Caso Cianciulli: tra giornalismo investigativo, rilettura psichiatrica e indagine di filosofia del delitto Dagli anni quaranta ai giorni nostri, l’assassinio al femminile attraverso gli occhi di Fabio Sanvitale Modera: Luciano Restivo
ORE 17.30 Saletta Proiezioni Cinema Giallo La fiamma del Peccato (1944) regia di Billy Wilder
ORE 18.30 Sala conferenze Gli archivi del tempo: il delitto che non fu mai Nelle pieghe del romanzo “L’uomo dagli occhi glauchi” di Patrizia Debicke van der Noot Modera: Patrizia Cuccaro Reading: Peppe Miale
ORE 19.30 Sala conferenze Doveva morire! Chi ha ucciso Aldo Moro Il complicato intreccio di massoneria, mafie e governo nell’appassionato racconto del giudice Ferdinando Imposimato Modera: Vincenzo Restivo
ORE 20.00 Saletta Proiezioni Cinema Giallo La finestra sul cortile (1954) regia di Alfred Hitchcock
ORE 20.30 Sala conferenze Il “Teatro Fuorilegge” di Tony Laudadio Rappresentazione a cura di Roberto Solofria e gli attori del Teatro dei Mutamenti Modera: Franco Agrippa
ORE 21.30 Crowne Plaza Restaurant Cena con Delitto Un ballo in maschera
DOMENICA 12 GIUGNO
ORE 10.30 Sala conferenze Workshop di scrittura creativa: come si scrive un romanzo giallo Con Patrizia Debicke van der Noot e Maurizio De Giovanni
ORE 11.30 Sala conferenze Manuale dei Fantasmi Napoletani Tipologie e testimonianze del soprannaturale partenopeo Con Giuseppe Cozzolino, Alberto Ferrero e Bruno Pezone
ORE 12.30 Sala conferenze Premiazione dei Vincitori dei Concorsi Lumier Noire e Filtro Giallo Proiezione del cortometraggio e del lavoro fotografico vincitore
ORE 15.30 Sala conferenze Giallo sole e nero inchiostro: Il giornalismo d’inchiesta e le Mafie del Sud Da Giancarlo Siani a Roberto Saviano, il rapporto tra indagine giornalistica e criminalità organizzata Con Rosaria Capacchione Modera: Mariamichela Formisano
ORE 15.30 Saletta Proiezioni Proiezione dei cortometraggi in gara al concorso internazionale “Lumier Noire”
ORE 16.30 Sala conferenze Dame in Nero: Diana Lama e Simonetta Santamaria, il brivido e l’orrore Due scrittrici, Due punti di vista a confronto Modera: Marilena Lucente Reading: Annarita Ferraro
ORE 17.30 Sala conferenze Nel Nulla: buio e ombre del caso Celentano A 15 anni dalla scomparsa di Angela, i genitori Catello e Maria si raccontano Modera: Filomena Rorro
ORE 17.30 Saletta Proiezioni Cinema Giallo Il grande sonno (1946) regia di Howard Hawks
ORE 18.30 Sala conferenze Il Giallo alla TV: dal commissario Maigret a Montalbano La storia del giallo sul piccolo schermo insieme ad Ugo Mazzotta, giallista e autore televisivo Modera: Mariamichela Formisano Reading: Adriana Carli
ORE 19.30 Piazzale coperto I piano Rockriminal!!! Storie di Rock balordo e maledetto Un viaggio da incubo dentro i crimini del rock. Il lato cattivo della musica con Sergio Gilles Lacavalla
Concert Reading Sergio Gilles Lacavalla, reading e DJ Simona Ferrucci (Winter Severity Index),chitarra elettrica post punk/dark wave Diana Salzo (Winter Severity Index), basso Arpad Vincenti, chitarra acustica country blues
ORE 20.00 Saletta Proiezioni Cinema Giallo Chinatown (1974) regia di Roman Polanski
ORE 20.30 Sala conferenze La P2 nei diari segreti di Tina Anselmi Anna Vinci e gli appunti privati sulla loggia segreta a 30 anni dalla scoperta della P2 Modera: Francesca Nardi
ORE 21.30 Crowne Plaza Restaurant Cena con Delitto Murder in Wonderland
ORE 21.30 Piazzale coperto I piano Teatro Giallo: Mammarella Con Adriana Carli ed suoi allievi del corso di Scenotecnica dell’ Accademia di Belle Arti di Napoli